Наверное наиболее часто задаваемый вопрос теплых дней - почему наши солнцезащиные козырьки на коляску не бывают светлых пастельных цветов? Зачем летом ребенка под темный козырек? Он синтетический – будет парить, нагревать воздух под собой и вообще.

Чтобы избежать постоянного повторения, мы решили объяснить все вопросы сразу и разложить их по полочкам.

Парит ли козырек?

Нет. Парниковый эффект возможен только когда объект закрыт со всех сторон и к нему отсутствует доступ свежего воздуха.

Под ним не жарко?

Не жарче, чем над ним. Ткань козырька имеет низкую теплопроводность и при отсутствии контакта с кожей, почти не отдает полученное тепло.

Очень важно еще раз напомнить! К ребенку в коляске должен быть обеспечен постоянный доступ свежего воздуха! Опасно полностью закрывать малышей - это может привести к удушью даже при невысоких температурах!

Почему козырек черный?

Известно, что кроме беспрекословной пользы солнечные лучи несут в себе много неприятных угроз. В 1996 году австралийские ученые ввели в оборот термин Фактор защиты от ультрафиолета (Ultraviolet Protection Factor или "UPF»), который определяет количество УФ излучения, которое проходит сквозь ткань, падая на ее поверхность. Например, сквозь ткань с UPF50  проходит один из пятидесяти лучей, UPF40 - один из сорока.

UPF Рейтинг Категория защиты % Заблокованного излучения
UPF 15 – 24 Хорошая 93.3 – 95.9
UPF 25 – 39 Очень хорошая 96.0 – 97.4
UPF 40 – 50+ Отличная 97.5 – 98+

Ткани могут быть сделаны из многих типов волокон, включая хлопок, шерсть и нейлон. Большинство натуральных волокон поглощают УФ-излучение, вместо того, чтобы отражать его. Синтетические волокна, такие как полиэфирные, лайкра, нейлон и акрил, имеют более высокий уровень защиты, чем отбеленный хлопок. Блестящие или глянцевые полусинтетические ткани, такие как вискоза, отражают больше УФ, чем матовые.

Кроме этого, существует целый ряд факторов, влияющих на уровень ультрафиолетовой защиты, которую обеспечивает ткань.

В порядке значимости это:

• плетение (чем плотнее, тем лучше). Эластичные нити, например, удерживают волокна вместе плотнее, уменьшая промежутки между плетением.

• цвет (чем темнее и насыщеннее, тем лучше). Многие красители поглощают УФ, что позволяет уменьшить его вредное воздействие. Более темные и яркие цвета имеют тенденцию поглощать в разы больше УФ, чем светлые и пастельные.

• вес (чем тяжелее, тем лучше). Легкие ткани, такие как парео или тонкий платок почти не обеспечивают препятствий УФ излучению. Родители довольно часто связывают тонкие платки на коляску для защиты ребенка от солнца, но тень, которую они создают, практически не защищает от ультрафиолета.

• растяжение (чем меньше, тем лучше). Если вещь после многочисленного стирки растягивается, то начинает пропускать больше УФ лучей.

Учитывая вышеприведенные факты, плотная синтетическая ткань темных и ярких цветов с UPF рейтингом 50, которую мы используем для производства солнцезащитных козырьков, способна обеспечить наилучшую защиту детей.